ua en ru

Финансовый сектор надеется на послабление налогового и таможенного администрирования в следующем году, - эксперт

Финансовый сектор надеется на послабление налогового и таможенного администрирования в следующем году, об этом сказал Томаш Фиала, глава Dragon capіtal, передает корреспондент РБК- Украина.

"В таможенном и налоговом секторе сейчас вообще не наблюдается никакого улучшения для бизнеса, а даже ухудшение. Это связано с тем что бюджет который был принят в этом году на 2010 г., в нем был рост дохода на 27% по отношению к 2009 г., это очень существенный рост, который никак не был оправдан, ни ростом экономики ни инфляцией. И он принудил правительство ужесточить свою политику по доходам в бюджет. Пока первый драфт бюджета на следующий год, в нем был заложен рост, который соответствует ожидаемому росту инфляции и ВВП и поэтому мы ожидаем что это давление снизится", - сказал Т.Фиала.

Этот позитивный прогноз, по словам эксперта, будет возможен, если правительство доведет до конца, задекларированную ранее программу реформ, а также при дальнейшей позитивной динамике восстановления финансового сектора.

"Возобновление работы с МВФ стало сигналом возвращения инвестиций в Украину, возвращаются портфельные инвесторы, прежде всего это в долговые ЦБ, Украина вернулась на этот рынок после 1,5 годов паузы. Возобновился выпуск еврооблигаций, в банковской сфере возвратилось доверие как частных так и корпоративных субъектов, и частный сектор уже в сентябре превысил самый высокий докризисный уровень. Банки сейчас способны привлекать иностранный капитал по ставкам значительно меньше чем год назад", - добавил Т.Фиала.