ua en ru

Финансовые результаты Goldman Sachs вернули позитив на фондовые рынки, - эксперт.

Позитив на рынки вернул тот же Goldman Sachs, скандал вокруг которого обвалил мировые биржи днем ранее. Во-первых, квартальная прибыль американского банка существенно превзошла ожидание экспертов. Во-вторых, после того как мнения членов комиссии SEC по обвинению Goldman Sachs разделились, многие эксперты сходятся в том, что крупнейший американский банк имеет реальные шансы выиграть это дело, считает инвестиционный консультант инвесткомпании Dragon Capital Сергей Пилипенко.

Он отметил, что по итогам 20 апреля украинский фондовый рынок снова вернулся в положительную зону и зафиксировал рост в 1,39% по индексу УБ, достигнув отметки в 2558,38 пунктов, объем торгов составил 94 млн грн. Индекс ПФТС также продемонстрировал рост до 1010 пунктов, что на 1,68% выше предыдущего уровня, объем торгов акциями 16 млн грн.

С.Пилипенко считает логичным, что в лидерах роста на украинском рынке оказались акции ведущих банков: Райффайзен Банк Аваль (+3,39%) , Укрсоцбанк (+3,68%), Банк «Форум» (+2,25%), продемонстрировав коррекцию после вчерашнего падения. Эксперт также отметил хорошую динамику вагоностроительного сектора: Стахановский вагоностроительный завод (+3,5%), Лугансктепловоз (+2,71%), Крюковский вагоностроительный завод (+2,4%). Лидер вчерашнего роста, Авдеевский коксохимический комбинат, в этот раз показал не такой внушительный рост (+1,84%). В то же время, единственным эмитентом, кто показал снижение котировок из индексной корзины УБ оказался Алчевский металлургический комбинат (-0,55%).

Эксперт констатирует позитивный внешний фон перед открытием торгов в Украине и отмечает, что сегодня на ход торгов может повлиять отчетность Boeing, McDonald's, Moody's, Morgan Stanley, Wells Fargo, а также макростатистика: уровень безработицы (Великобритания), запасы нефти и нефтепродуктов в США.

Напомним, вчера благодаря улучшению ситуации вокруг Goldman Sachs и хорошей отчетности большинства американских корпораций основные биржевые индикаторы США закрылись ростом: Dow Jones +0.225% , Nasdaq Composite +0.814%, S&P 500 +0.806%. Торги в Азии также заканчиваются уверенным ростом индексов на фоне сильной отчетности и улучшенных прогнозах на будущее от Apple и Elpida Memory.