ua en ru

Финансирование деятельности Госзембанка путем эмиссии гривны угрожает ростом цен, - УАА

Финансирование деятельности Государственного земельного банка (Госзембанка) путем эмиссии гривны грозит ростом потребительских цен. Об этом заявляют эксперты Украинской аграрной ассоциации (УАА), передает пресс-служба ассоциации.

Сообщается, что член правления Госзембанка Анна Сидорова предлагает, чтобы облигации Госзембанка финансировал Национальный банк Украины (Нацбанк). Однако все деньги , что предоставляет Нацбанк - это эмиссия, то есть печатание денег. Эксперты УАА прогнозируют ей масштаб до 15 млрд грн. Это означает рост гривни в обращении на 5%, на столько же могут вырасти и потребительские цены.

"Международная практика показывает, что центральные банки выпускают национальную валюту в оборот лишь в обмен на свободно конвертируемые валюты. Финансирование со стороны центрального банка инвестиционных программ государственных компаний - это исключения, которые присутствуют в отдельных странах, таких как Венесуэла и Белорссия. В результате в Венесуэле и Белоруссии курс национальных валют по отношению к доллару США за последние годы упал более чем втрое. На сегодня в Венесуэле самый высокий уровень инфляции в мире (около 50%), в Белоруссии второй самый высокий - более 30%. Это результат введения тех идей и схем финансирования, которые планирует скопировать Госзембанк Украины", - заявил председатель УАА Владимир Макар.

Передача земель в уставный капитал Госзембанка также означает значительные потери средств для местных бюджетов. В настоящее время средства, полученные от аренды государственных земель, направляются в местные бюджеты. Как только их передадут в уставный капитал Госзембанка, местные бюджеты потеряют важную часть своих доходов. Именно из местных бюджетов финансируются детские сады, медицинские учреждения, местный транспорт. Пока от Госзембанка нет ответа на то, кто будет компенсировать местным бюджетам потери, которые они испытывают с началом его деятельности.

Как отмечают в УАА, добиться снижения ставок кредитования аграрного сектора можно другим способом. Существующие ставки отражают видение банками рисков, которые несет аграрный сектор. Эти риски формируются, в том числе, исходя из нестабильной государственной политики в сектора. Если государство будет вести равную налоговую, бюджетную политику по отношению к отрасли, не будет менять правила игры в течение нескольких лет, то для банков это будет означать снижение рисков, а следовательно, и ставок.

Отдельной проблемой в УАА определили судьбу земель в уставном капитале банка в случае финансовых проблем Госзембанка. Пока земли не переданы в уставный капитал - они находятся в государственной собственности, то есть все украинцы имеют на них равные права. Как только передадут земли в уставный капитал банка, форма собственности меняется с государственной на частную. Тогда первые права собственности на них получает уже не украинский народ, а кредиторы банка. В случае банкротства Госзембанка, кредиторы будут иметь право получить в собственность бывшие государственные земли.