ua en ru

Финансирование чернобыльских программ восстановлено по всем направлениям, - Н.Шуфрич.

Финансирование чернобыльских программ восстановлено по всем направлениям. Об этом министр по чрезвычайным ситуациям Украины Нестор Шуфрич заявил на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украины.
"Приняты соответствующие порядки финансирования. Мы ожидаем июльскую ассамблею стран доноров и вкладчиков, которые должны принять решение об увеличении дальнейшего финансирования проектов на чернобыльской площадке ... Бюджетное же финансирование восстановлено по всем направлениям. Это и снятие с эксплуатации Чернобыльской АЭС (ЧАЭС), и соответствующие программы по развитию самой зоны ... Мы надеемся, что на этой неделе финансирование будет в пределах графика, к сожалению задолженности, сложившиеся с начала года, очень большие, но на текущей неделе мы их ликвидируем", - заверил министр.
Также он добавил, что МЧС Украины совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) координируют действия, "с тем, чтобы в течение года получить по всем главным объектам, в том числе и конфайменту, рабочие проекты и начать строительство, чтобы к 2015 г. были достроены конфаймент, заводы по переработке жидких и твердых ядерных отходов, и хранилище для отработанного ядерного топлива".
При этом Н.Шуфрич отметил, что речь идет о ядерных материалах, имеющих происхождение исключительно с Чернобыльской АЭС.
Напомним, вчера Кабинет министров Украины переутвердил без изменений порядок использования средств в 2010 г. на снятие с эксплуатации атомных блоков и обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС). Соответствующее постановление Кабмина от 26 мая 2010 г. № 370 опубликовано на правительственном сайте. Также правительство переутвердило без изменений порядок использования в 2010 г. средств, предусмотренных в государственном бюджете для поддержки в безопасном состоянии энергоблоков и объекта "Укрытие" Чернобыльской АЭС (ЧАЭС). Соответствующее постановление Кабмина от 26 мая 2010 г. № 372 опубликовано на правительственном сайте.