ua en ru

На Филиппинах исламисты обезглавили канадского заложника

На Филиппинах исламисты обезглавили канадского заложника Фото: исламисты убили канадского заложника на Филиппинах

Мужчина был похищен с туристического курорта в сентябре прошлого года

На Филиппинах исламисты из группировки "Абу Сайяф" убили гражданина Канады Джона Ридсдела. Это в понедельник, 25 апреля, подтвердило правительство Канады, передает BBC.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо сообщил, что потрясен смертью Ридсдела и назвал этот случай "хладнокровным убийством".


Сообщается, что канадец был похищен боевиками с туристического курорта в сентябре прошлого года вместе с еще одним соотечественником, норвежцем и филиппинкой. С тех пор они удерживались в заложниках и исламисты требовали за них выкуп.

В понедельник филиппинские правоохранители нашли отрезанную голову на одном из удаленных островов страны. Она находилась в пластиковом пакете, который выкинули двое мотоциклистов на улице местного города.

Ранее исламисты публиковали видео, в котором заложники обращались к своим семьям и правительству. Похитители заявили, что обезглавят одного из заложников в понедельник, если не будет выплачен выкуп в 300 млн песо (6,4 млн долларов) за каждую жертву. Изначально группировка требовала по миллиарду песо за каждого заложника.

Группировка "Абу Сайяф" связана с "Аль-Каидой" и базируется в южной части Филиппин.

Напомним, 8 апреля 2016 года боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) освободили рабочих, захваченных в заложники накануне в Сирии.