ua en ru

Филатов: именно местное самоуправление является путем достижения подлинной децентрализации

Филатов: именно местное самоуправление является путем достижения подлинной децентрализации Фото: Борис Филатов (пресс-служба)
Автор: РБК-Україна

Появление Муниципального кодекса позволит создать четкие правила игры, в первую очередь, в финансовых вопросах. Государство должно передать несвойственные ей функции общинам: право экологического контроля и администрирования местных налогов, геокадастр, институт третейских судей и создание муниципальной полиции безопасности.

Об этом заявил мэр Днепра Борис Филатов во время своего видеообращения.

Филатов подчеркнул необходимость принятия Муниципального кодекса и четкого распределения полномочий между центральной властью и местным самоуправлением.

По его мнению, сейчас, когда инициатива наконец получила отклик на государственном уровне, а в ее обсуждение включился и президент, очень важно, чтобы этот процесс не пытались "заговорить" его подчиненные.

"Мы не можем потерять суть конструктивного диалога. От запада до востока нашей страны лидеры территориальных общин и депутаты понимают - нам нечего делить. Потому что именно местное самоуправление является путем достижения подлинной децентрализации. От этого зависят комфорт и благо людей - жителей крупных городов и маленьких поселков", - сказал Филатов.