ua en ru

Филарет призывает Епифания "ничего не делать внутри церкви" без его согласия

Филарет призывает Епифания "ничего не делать внутри церкви" без его согласия Фото: патриарх Филарет (РБК-Украина)

Филарет заявил, что Киевский патриархат не нужно восстанавливать, поскольку он "был, есть и будет"

Патриарх Православной церкви Украины Филарет призывает предстоятеля ПЦУ Епифания "ничего не делать внутри церкви" без его согласия. Об этом сообщает "Радио Свобода", ссылаясь на обращение Филарета.

Филарет обвинил Епифания в отказе от договоренностей во время объединительного собора 15 декабря.

"Для того, чтобы исправить положение, а его возможно исправить, нужно выполнять те договоренности, которые были достигнуты перед собором в присутствии президента Порошенко и с архиереями. А это означает, что предстоятель несет ответственность за внешнее представительство УПЦ, а патриарх отвечает за внутреннюю церковную жизнь в Украине, но в сотрудничестве с предстоятелем. Предстоятель ничего не делает внутри церкви без согласия патриарха. Патриарх председательствует на заседаниях священного синода и на соборах УПЦ ради сохранения единства, его роста и утверждения", - заявил он.

Он добавил, что Киевский патриархат не нужно восстанавливать, поскольку он "был, есть и будет".

"Раз есть действующий Патриарх, то есть и Киевский патриархат. УПЦ Киевского патриархата остается зарегистрированной в государственных органах. В частности, зарегистрирована Киевская патриархия. Это означает, что юридически Киевский патриархат продолжает существовать", - говорится в обращении.

В своем заявлении Филарет добавляет, что отказ от Киевского патриархата был требованием Вселенского патриархата для того, чтобы провести объединительный собор украинских православных церквей и получить томос об автокефалии.

"Почему Вселенский патриарх требовал отказа от статуса патриархата? Потому что Украинская православная церковь в статусе патриархата не может быть в составе Константинопольского патриархата. А надо было, чтобы УПЦ теоретически стала частью Константинопольского Патриархата. Что мы должны были делать? Отказаться от теоретического входа в Константинопольский Патриархат? Тогда Вселенский патриарх не имел канонического права предоставлять не своей части церкви томос. Для получения томоса надо сначала стать Киевской митрополией в составе Константинопольского патриархата", - говорится в обращении.

Филарет отметил, что по этой причине Вселенский патриарх просил и ставил условие, чтобы он не выдвигал свою кандидатуру на пост предстоятеля, а митрополит Эммануил - председатель собора, "чтобы я не надевал патриаршего куколя на соборе".

"Поэтому наш отказ от статуса патриархата была чисто ситуативным. Отменить решение о создании Киевского патриархата может только поместный собор этой церкви, который создал Киевский патриархат. Такого собора не было. Значит, Киевский патриархат остается, он продолжает действовать, тем более, что он зарегистрирован в государственных органах", - говорится в заявлении патриарха.

Он добавил, что без Киевского патриархата "не было бы и речи о томосе".

"Я служил, служу и буду служить Богу и Церкви до конца моей жизни, хоть моя твердость, целеустремленность и настойчивость многими воспринимается как властолюбие и амбициозность. Но никто не может отрицать, что результатом является Киевский Патриархат. Если бы его не было, то не было бы и речи о Томосе, потому что не было бы кому давать. Это видят не только церковные деятели, но и светские, и такие как новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский и бизнесмен Игорь Коломойский и другие", - заявил Филарет.

Напомним, сегодня во Владимирском соборе в Киеве состоялось молитвенное празднование, которое оказалось в центре скандала после информации о намерениях Филарета восстановить деятельность УПЦ Киевского патриархата. В частности, епископы ПЦУ получили приглашения на бланках УПЦ КП, а Филарет заявил, что может возобновить Киевский патриархат.

РБК-Украина писало, что предстоятель ПЦУ Епифаний заявлял, что в Православной церкви Украины нет никакого раскола.