ua en ru

Фигуранта "дела Хизб ут-Тахрир" второй месяц держат в антисанитарных условиях, - адвокат

Фигуранта "дела Хизб ут-Тахрир" второй месяц держат в антисанитарных условиях, - адвокат Фото: арестованные РФ крымские татары (facebook.com/crimeansolidarity/)

По информации адвоката, Аметова перевели из общей камеру в помещение площадью 3 кв.м., практически без освещения

Фигуранта второго бахчисарайского "дела Хизб ут-Тахрир" Эрнеса Аметова второй месяц держат в спецблоке СИЗО Симферополя антисанитарных условиях. Об этом заявил адвокат Айдер Азаматов, сообщает "Крым.Реалии".

"Я считаю, что его (Эрнеса Аметова, - ред.) перевели в спецблок незаконно и необоснованно. Я отправил адвокатский запрос в СИЗО, на каком основании его там держат. Ответа пока не получил", - сказал Азаматов.

По информации адвоката, Аметова перевели из общей камеру в помещение площадью 3 кв.м., практически без освещения, где есть только койка, туалет и шкаф для хранения продуктов.

Азаматов отмечает "ужасную антисанитарию и нечеловеческие условия" содержания Аметова.

"Эрнес жаловался на клопов и тараканов, условия нечеловеческие. Он заметно похудел и подавлен", - рассказал он.

Азаматов отметил, что уголовное дело в отношении бахчисарайской группы находится на предварительном следствии, однако последние 3 месяца с его подзащитным не проводят никаких следственных действий.

"Моя жалоба на последнее постановление о продлении ареста Аметову (от 7 августа, - ред.) до сих пор не рассмотрена. Теперь у судов такая практика - рассматривать апелляционные жалобы после того, как срок содержания в СИЗО истекает", - дополнил адвокат.

Ранее крымский адвокат Эмиль Курбединов заявлял, что этапирование фигурантов симферопольского "дела Хизб ут-Тахрир"Узеира и Теймура Абдуллаевых, Айдера Салединова, Рустема Исмаилова и Эмиля Джемаденова в СИЗО Ростов-на-Дону нарушает международное законодательство.