ua en ru

ФИФА назвала лучшего футболиста, вратаря и тренера 2017 года

ФИФА назвала лучшего футболиста, вратаря и тренера 2017 года Фото: премия The Best (fifa.com)

В Лондоне состоялась церемония вручения премии

В Лондоне состоялась церемония вручения премии The Best - лучшим футболисту, вратарю и тренеру 2017 года по версии Международной федерации футбола (ФИФА). Трансляция события состоялась на странице организации в Facebook.

Также были отмечены лучший гол и лучшие болельщики текущего года.

Лучшим наставником мира назван главный тренер мадридского "Реала" Зинедин Зидан. Он опередил Антонио Конте ("Челси") и Массимилиано Аллегри ("Ювентус"). Лучшим в прошлом году был признан Клаудио Раньери, который привел "Лестер" к победе в чемпионате Англии, Зидан тогда финишировал в голосовании вторым.

Голкипер "Ювентуса" Джанлуиджи Буффон признан лучшим вратарем 2017 года. Таким образом, 39-летний голкипер стал самым возрастным обладателем в истории этого приза. Джиджи опередил в споре за это звание Кейлора Наваса ("Реал") и Мануэля Нойера ("Бавария").

А лучшим игроком мира во второй раз подряд был признан нападающий "Реала" и сборной Португалии Криштиану Роналду.

Форвард "Арсенала" Оливье Жиру получил приз имени Ференца Пушкаша, как автор самого красивого гола 2017 года, который он забил в матче АПЛ против "Кристал Пэлас" (2:0).

Кроме того, фанаты "Селтика" удостоены приза лучшим болельщикам, вручаемый Международной федерации футбола. ФИФА отметил болельщиков за перформанс, посвященный 50-летию победы шотландского клуба в Кубке европейких чемпионов 1967 года.