ua en ru

ФИФА не накажет Саудовскую Аравию за игнорирование минуты молчания

ФИФА не накажет Саудовскую Аравию за игнорирование минуты молчания Фото: аравийцы проигнорировали минуту молчания (twitter.com/empireofthekop)

У федерации нет оснований для принятия дисциплинарных мер

Международная федерация футбола (ФИФА) не будет наказывать сборную Саудовской Аравии за игнорирование минуты молчания перед матчем отборочного турнира ЧМ-2018 против Австралии (2:3). Об этом сообщает журналист Daily Telegraph Бен Рамсби.

Перед встречей игроков попросили почтить память жертв теракта в Лондоне, среди которых были и два австралийца. Аравийцы в это время начали демонстративно разминаться. По мнению ФИФА, основания для принятия дисциплинарных мер в отношении сборной просто нет.

Отметим, Федерация футбола Саудовской Аравии принесла извинения за поведение игроков. "Федерация глубоко сожалеет и приносит искренние извинения за проступок некоторых членов сборной. Игроки не хотели проявить неуважение, оскорбить память жертв или вызвать недовольство их семей, друзей, а также всех тех, кто пострадал от страшной трагедии. Федерация футбола Саудовской Аравии осуждает все акты терроризма и экстремизма, а также выражает свои искренние соболезнования семьям жертв, правительству и народу Соединенного Королевства", - говорится в заявлении.

Саудовская Аравия и Австралия с 16 очками делят второе-третье место в группе В, но у аравийцев преимущество за счет лучшей разницы мячей.

Напомним, проведение чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре оказалось под угрозой из-за разрыва дипломатических отношений и блокировки границ между Дохой и соседними странами.