ua en ru

Фидель Кастро: Со смертью Уго Чавеса Куба потеряла лучшего друга

Со смертью Президента Венесуэлы Уго Чавеса народ Кубы потерял лучшего друга. Такое заявление сделал сегодня бывший кубинский лидер Фидель Кастро, передает Reuters. По словам экс-главы Кубы, Уго Чавес разделял с ним "одинаковые идеалы справедливости и помощи нуждающимся".

Фидель Кастро также рассказал, что новость о смерти венесуэльского лидера, полученная по телефону, стала для него тяжелым ударом.

Напомним, Уго Чавес, который занимал пост Президента Венесуэлы с 1999 г., скончался в Каракасе 5 марта в 16:25 по местному времени после продолжительной борьбы с раком, который был обнаружен у него в 2011 г. Уго Чавес был известен своей антиамериканской, антиимпериалистической позицией и поддержкой бедных слоев населения.

Кубу и Венесуэлу связывает долгосрочное сотрудничество. В частности, после развала СССР в 1991 г. У.Чавес заключил соглашение с властями Кубы, обеспечив страну нефтью в обмен на услуги кубинских специалистов - главным образом медицинских сотрудников. Кроме того, впоследствии были созданы несколько совместных предприятий для дальнейшей интеграции экономики двух стран.