ua en ru

ФГВФЛ выявил очередную схему выведения средств в одном из банков

ФГВФЛ выявил очередную схему выведения средств в одном из банков Фото: очередная схема выведения средств из банка выявлена ФГВФЛ (meliorbank.com.ua)

Из финучреждения вывели более 6,5 млрд гривен наличных в течение года

Должностными лицами ОАО "Мелиор Банка" с целью прикрытия финансовой неплатежеспособности и отсутствии формальных условий для занятия деятельностью в 2012 году были проведены с грубыми нарушениями законодательства операции по увеличению уставного капитала банка. Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов.

Кроме того, выявлены факты нарушения требований законодательства Украины, регулирующего борьбу с легализацией доходов, полученных преступным путем: только в течение последнего года "платежеспособности" были проведены операции по незаконному выводу наличных средств на сумму более из незаконного вывода наличности на сумму более 6,5 млрд гривен.

Также анализ документации банка показал, что балансовая стоимость активов банка "на бумаге 4 80 раз превышает реальную. Так, в документах активы стоят 375,2 млн гривен, а независимые оценщики оценили активы в 4,7 млн гривен. В то же время, только в пределах выплаты гарантированного возмещения вкладчиками указанного финучреждения получено более 33,7 млн гривен.

Вопреки требованиям действующего законодательства Украины, увеличение уставного капитала ПАО "Мелиор Банк" до минимально установленного размера, необходимого для продолжения банковской деятельности по состоянию на 2012 год, было осуществлено не за счет собственных средств акционера (как того требует законодательство), а фактически - за счет кредитных средств, предоставленных самим банком фирмам, приближенным к акционерам.

ФГВФЛ выявил очередную схему выведения средств в одном из банковФото: активы банка

Так, с целью поступления средств и последующей оплаты взносов в уставный капитал банка, в пользу четырех компаний были выданы кредиты на общую сумму 187 млн гривен. В дальнейшем привлеченные средства путем перечисления через различные компании были зачислены на счет акционера банка.

Показательно, что перечисление указанных кредитных средств на счета фирм и в дальнейшем - оплата взносов в уставный капитал банка происходило без фактического поступления средств на счета банка, а исключительно за счет искусственно сформированных активов в балансе.

Кроме того, при изучении банковских операций были установлены факты нарушения требований законодательства Украины, регулирующего борьбу с легализацией доходов, полученных преступным путем. Так, за год до введения в ПАО временной администрации, банк осуществил операции по выдаче наличных средств в сумме более 5,2 млрд гривен.

Кроме того, выявлено операции по перечислению средств со счетов юридических лиц на текущие счета физических лиц на общую сумму более 1,3 млрд гривен с последующим размещением этих средств физическим лицом на депозит или получения наличными.

ФГВФЛ выявил очередную схему выведения средств в одном из банковФото: схема выведения средств

По фактам выявленных уполномоченным лицом ФГВФЛ нарушений подано 6 заявлений о совершении преступлений. По данным информационного центра в настоящее время все уголовные производства закрыты. В феврале 2018 планируется подать обновленные заявления о совершении преступлений.

Общая сумма акцептующих кредиторских требований – 81,63 млн гривен. На сегодня удовлетворено 7,1% кредиторских требований 3-й очереди.

Напомним, ФГВФЛ заявляет о рейдерском захвате 113,5 га земли "Родовид Банка" в Киеве.