ua en ru

ФГВФЛ утвердил ликвидационную массу банка "Таврика"

С целью обеспечения возврата средств кредиторам ПАО "Банк "Таврика", которые не гарантируются и не возмещаются за счет средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), уполномоченным лицом были предприняты все необходимые меры по инвентаризации имущества "Таврики" и формирования ликвидационной массы. Об этом сообщает пресс-служба ФГВФЛ.

Исполнительная дирекция Фонда 23 сентября 2013 г. решением № 100/13 утвердила Акт по результатам инвентаризации и формирования ликвидационной массы "Таврики".

К ликвидационной массы АО "Банк "Таврика" было включено недвижимое и движимое имущество, денежные средства, имущественные права и другие активы банка, которые прошли процесс независимой оценки.

Согласно ст. 51 Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц" после утверждения исполнительной дирекцией Фонда способов порядке, состава и условий отчуждения имущества банка, включено до ликвидационной массы, уполномоченным лицом будет начато его реализацию с целью получения максимальной выручки в кратчайший срок в один из таких способов: на открытых торгах (аукционе); на закрытых торгах (в отношении имущества банка, ограниченного в обороте); путем продажи среди заранее определенного круга лиц (в отношении имущества, на которое существует ограниченный спрос); путем уступки права требования по кредитам другим финансовым учреждениям; путем реализации на организованных местах продажи (биржах, в торговых посредников и т.д.).

В случае если реализовать имущество в вышеуказанные способы не удастся, то имущество банка может быть реализовано в любой другой способ на конкурсной основе.

Средства, полученные в результате реализации имущества "Таврики" будут направлены уполномоченным лицом на удовлетворение требований кредиторов банка в очередности, предусмотренной ст. 52 Закона.

Отметим, что Фонд начал процедуру вывода неплатежеспособной "Таврики" с рынка с 20 декабря 2012 г. после получения от Национального банка Украины (НБУ) соответствующего решения. Временная администрация "Таврики" была введена на период с 21 декабря 2012 г. по 20 марта 2013 г. Решение об отзыве банковской лицензии НБУ принял 20 марта 2013 г., и уже 27 марта Фондом начались выплаты абсолютно всем вкладчикам банка "Таврики".