ua en ru

ФГВФЛ создаст переходной банк на базе одного из неплатежеспособных банков

На базе одного из неплатежеспособных банков будет создан переходной банк. Об этом сказал директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физлиц Василий Пасичник, передает FinMaidan.

"На базе одного из банков, в котором сейчас работает временная администрация, мы планируем создать переходной банк и запустить его работу. Главное, чтобы средств инвестора хватило, чтобы осуществить эту операцию", - сказал Пасичник.

По словам представителя ФГВФЛ, у фонда есть несколько вариантов работы с неплатежеспособным банком. "Продажа банка целиком стратегическому инвестору, создание двух типов переходных банков, передача активов и пассивов с последующей ликвидацией, ликвидация с последующей передачей активов и пассивов, а также просто ликвидация", - сказал он.

Например, 22 августа фонд подписал с Фидобанком договор о передаче части активов и обязательств Промэкономбанка: Фидобанк приобретает все права и обязанности перед вкладчиками Промэкономбанка по возврату денежных средств и процентов на сумму до 200 тыс. грн.

Пока фонду не удалось восстановить платежеспособность ни одного банка. "Основных проблем две: несоответствие балансовой стоимости активов их реальной стоимости, с также отсутствие платежеспособных инвесторов", - уточнил Пасичник.

По мнению банкиров, создание переходного банка может помочь найти инвесторов для неплатежеспособных кредитных учреждений.

"Есть международная практика - кипрский сценарий. Можно, например, часть пассивов конвертировать в акции, облигации или субординированный долг. Инвестор будет понимать, что все обязательства нужно будет выполнить через определенное время. В таком случае он сможет разработать стратегию, как работать с этим банков, кроме того, не будет риска, что кредиторы за один день вынесут из банка все сбережения", - отметил предправления Укргазбанка Сергей Мамедов.

Напомним, ФГВФЛ рассматривал возможность присоединения к государственному Укргазбанку проблемных Банка Форум и Брокбизнесбанка.