ua en ru

ФГВФЛ предупредил о новом виде мошенничества с клиентами неплатежеспособных банков

ФГВФЛ предупредил о новом виде мошенничества с клиентами неплатежеспособных банков Фото: вексель (H_Demyanenko twitter)

Мошенники используют выдачу векселей, которыми предлагают рассчитаться с банками

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) предостерегает клиентов неплатежеспособных банков от новой мошеннической схеме с использованием векселей. Об этом сообщает пресс-служба ФГВФЛ.

В частности, в фонде рассказали о некоем обслуживающем кооперативе, зарегистрированном в Яремче (Ивано-Франковская область). Указанный кооператив предлагает заемщикам векселя, которыми последние могут оплатить свою задолженность перед неплатежеспособными банками.

Однако, несмотря на то, что вексель является платежным средством, поясняют в фонде, возможность таких расчетов должна быть прописана в кредитном договоре, чего в договорах, находящихся в управлении Фонда гарантирования, не предусмотрено.

Другая схема направлена на кредиторов неплатежеспособных банков. Им предлагают стать участниками схемы, в результате которой в счет удовлетворения кредиторских требований передается часть имущества неплатежеспособного банка. В качестве гарантии, предоставляется соответствующее фальшивое сообщение, подписанное якобы должностными лицами Фонда гарантирования.

В ответ на эту схему ФГВФЛ подчеркнул, что никогда не осуществляет расчеты имуществом неплатежеспособных банков, поскольку это противоречит требованиям Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц".

Фонд гарантирования призывает тех, кому третьи лица предлагают сомнительные с точки зрения законности услуги, сообщать об этих фактах в департамент расследования противоправных деяний ФГВФЛ по телефону: 044-333-36-08.

Напомним, в ноябре прошлого года сотрудники Национальной полиции задержали в Одессе организатора финансовой пирамиды.