ua en ru

ФГВФЛ досрочно погасил часть кредита НБУ в сумме 700 млн гривен

ФГВФЛ досрочно погасил часть кредита НБУ в сумме 700 млн гривен Фото: Фонд гарантирования вкладов (fg.gov.ua)

Остаток долга составляет более 63 млрд гривен

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) совершил очередное досрочное погашение части кредита от Национального банка Украины (НБУ) в сумме 700 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

За последние восемь месяцев Фонд гарантирования уже досрочно погасил задолженность перед НБУ на сумму 4,7 млрд гривен, из них 2,7 млрд гривен - с начала 2018 года.

Остаток по привлеченным Фондом гарантирования средствам по состоянию на 26 марта 2018 составляет 63,3429 млрд гривен, в том числе:

- 3,7843 задолженность по кредитам НБУ;

- 59,5586 задолженность по векселям (перед Министерством финансов Украины).

С конца 2017 года года Фонд гарантирования разработал проект порядка досрочного погашения векселей Фонда (долгов перед государством), который был поддержан на Совете по вопросам финансовой стабильности 19 января 2018. Сейчас Фонд ведет консультации с Министерством финансов Украины по воплощению на практике этого порядка и надеется на то, что в ближайшее время принятия соответствующего решения Кабинетом министров Украины позволит начать погашение своих долговых обязательств перед государством.

Напомним, Национальный банк Украины в 2017 году получил на погашение задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков 2,1 млрд гривен.