ua en ru

ФГИУ опротестовал в апелляционной инстанции решения судов, которыми фонд обязали вернуть залоги компаниям "Нортима" и "Фрунзе-Флора".

Фонд госимущества Украины опротестовал в апелляционной инстанции решения судов, которыми ФГИУ обязали вернуть залоги компаниям «Нортима» и «Фрунзе-Флора». Об этом журналистам заявил в Кабмине и.о. председателя ФГИУ Дмитрий Парфененко, передает корреспондент РБК-Украина.

Напомним, речь идет о залогах, которые «Нортима» и «Фрунзе-Флора» внесли для участия в конкурсе по приватизации Одесского припортового завода.

Он уточнил, что ФГИУ не ставит под сомнение законность требований этих компаний по возврату залогов, и соответствующее решение судов первой инстанции. По его словам, ФГИУ обжаловал решение суда первой инстанции в той части, которая обязывает ФГИУ перечислить на счет казначейства госпошлину в размере 25 тыс. грн.

Он напомнил, что решение судов, которые удовлетворили иски «Нортима» и «Фрунзе-Флора» обжаловала Генеральная прокуратура Украины.

Напомним, Киевский хозяйственный суд частично удовлетворил иск ООО "Флора" к Фонду государственного имущества Украины по приватизации Одесского припортового завода. Суд обязал ФГИУ и Госказначейство выплатить сумму залога в размере 400 млн грн, однако отказал компании в выплате штрафных санкций. 14 октября ООО "Фрунзе Флора" подало иск к Фонду госимущества Украины в Хозсуд Киева. ООО "Фрунзе-Флора", помимо возвращения залога, внесенного для участия в конкурсе по продаже Одесского припортового завода, требовала выплаты компенсации.

Хозяйственный суд Киева обязал ФГИУ вернуть ООО "Нортима" конкурсную гарантию в размере 400 млн грн, уплаченную за участие в конкурсе по продаже ОАО "Одесский припортовый завод", который был признан несостоявшимся 29 сентября 2009 г.

В конкурсе по продаже 99,57% акций ОАО "Одесский припортовый завод" приняли участие ООО "Нортима", которую связывают с совладельцем группы "Приват" Игорем Коломойским, ООО "Фрунзе-Флора", которую связывают с владельцем группы "Энергетический стандарт" Константином Григоришиным, а также ООО "Азот-сервис", которую связывают с российской компанией "Сибирско-Уральские минеральные удобрения" ("Сибур").