ua en ru

ФГИУ: Приватизация "Укрзализныци" требует реструктуризации, но будет осуществлена

Объекты "Укрзализныци" будут приватизированы, но не на "классических" для Украины условиях, заявил председатель Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Александр Рябченко в интервью "Урядовому курьеру".

"Приватизация объектов" Укрзализныци "- это весьма масштабный процесс, который растягивается во времени. Это действительно новое направление приватизации, это не классическая приватизация, когда продается, допустим, контрольный пакет акций. Здесь необходима реструктуризация. Но шаг за шагом, взвешенно этот процесс будет осуществляться", - заявил Рябченко.

Отметим, что в текущей редакции проекта программы экономических реформ Украины на 2010-2014 гг. содержится пункт о том, что реструктуризация "Укрзализныци" должна завершиться до конца 2014 г., а сама реструктуризация предполагает разделение госактивов "Укрзализныци" и создание на их базе акционерных обществ, а также продажа непрофильных активов.

Кроме того, в интервью Рябченко сообщил, что сроки приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ) и Турбоатома будет определять Кабинет министров Украины.

Напомним, в апреле с.г. Рябченко заявлял, что "Укрзализныця" и "Турбоатом" в ближайшее время не будут выставляться на приватизацию. В то же время он отмечал, что выступает за приватизацию ОПЗ и считает, что цена этого предприятия составит 5-7 млрд грн.