ua en ru

ФГИУ объяснил остановку приватизации крупных объектов в 2015 старым законодательством

ФГИУ объяснил остановку приватизации крупных объектов в 2015 старым законодательством Фото: председатель ФГИУ Игорь Билоус

Билоус прогнозирует получить от приватизации крупных объектов в 2016 году около 30 млрд гривен

Фонда государственного имущества Украины отказались продавать в 2015 году крупные объекты из-за устаревшего и непрозрачного законодательства. Об этом заявил председатель ФГИУ Игорь Билоус, передает пресс-служба Кабинета министров Украины.

"В следующем году от приватизации объектов, приоритетными среди которых будут ОПЗ, Центрэнерго, несколько облэнерго, можно будет заработать от 20 до 30 млрд гривен. Этого можно достичь при условии прозрачных конкурсов, которые может обеспечить только новое законодательство", - отметил глава ФГИУ.

Билоус подчеркнул, что жизненно необходимым для старта большой приватизации остается законопроект 2319а, которым предусмотрено участие в приватизации советников, запрет участия в ней инвесторам из страны-агрессора и тем, которые находятся под санкциями, а также обеспечения продажи не разрозненных, а максимально крупных пакетов акций.

"Продавать 5% акций перед большим конкурсом – это неправильно. Это ничего не несет в себе, а только сбивает с толку иностранных инвесторов. Кроме того, мы видим много предприятий на приватизацию, а для качественной ее подготовки нам требуется участие советников-профессионалов", – подчеркнул руководитель Фонда.

Напомним, в сентябре Фонд государственного имущества Украины прогнозировал продажу нескольких теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) до конца 2015 года.