ua en ru

ФГИ рассчитывает получить 300 млн долларов от продажи 6 облэнерго

ФГИ рассчитывает получить 300 млн долларов от продажи 6 облэнерго Фото: Игорь Билоус, глава ФГИ

"Центрэнерго" в этом году фонд продать вряд ли успеет

Фонд государственного имущества Украины (ФГИ) планирует с сентября начать продажу "Тернополь-", "Хмельницкий-", "Харьков-", "Николаев-", "Запорожье-" и "Черкассыоблэнерго". "Центрэнерго" фонд продать в этом году вряд ли успеет, сообщил глава ФГИ Игорь Белоус в интервью еженедельнику "Зеркало Недели".

Начальная стоимость всех шести облэнерго (без "Центрэнерго"), по словам руководителя фонда, будет достигать 250 млн долларов. "Что бы мы хотели получить? Миллионов 300 за все эти компании", – дополнил Билоус.


По его словам, Тернополь и Хмельницкий продадутся очень легко из-за того, что там простая бизнес-модель, а потребители – в основном физлица. "Уровень сбора денег очень высокий, и экономическая выгода в данном случае очень легко просчитывается", - отметил Билоус.

Пакет акций Тернопольоблэнерго будет стартовать от 20 млн долларов, Хмельницкий- от 30 млн долларов. Билоус: "Это абсолютно подъемные цифры для потенциальных инвесторов".

При этом, "Харьковоблэнерго" будет продаваться дороже, чем "Запорожьеблэнерго, из-за многочисленных долгов компании. "А долги нужно отдавать. Но стартовая цена будет больше миллиарда гривен", - уточнил глава ФГИ.

Напомним, ранее сообщалось, что ФГИ заявляет о завершении подготовки к приватизации ОПЗ.