ua en ru

ФГИ рассчитывает в 2018 году приватизировать госактивы общей стоимостью 189 млрд гривен

ФГИ рассчитывает в 2018 году приватизировать госактивы общей стоимостью 189 млрд гривен Фото: Фонд государственного имущества озвучил планы приватизации (УНИАН)

Планируется выставить на торги 893 объекта

Фонд Государственного имущества Украины ожидает передачи 893 предприятий балансовой стоимостью более 189 млрд гривен, определенных Министерством экономического развития и торговли, для начала процедуры приватизации. Об этом сообщил и.о. главы ФГИ Виталий Трубаров после заседания Национального совета реформ.

По его словам, до конца года фонд готов завершить приватизацию "Одесского припортового завода", оценочная стоимость которого будет через месяц.

"Мы фактически выходим на финишную прямую, и вскоре у ОПЗ может быть новый владелец, а это миллиарды гривен в бюджет", - сказал Трубаров.

Он напомнил, что самыми крупными приватизациями в Украине были всего три: первая "Криворожсталь", вторая "Укртелеком" и облэнерго.

Глава ФГИ также подчеркнул, что среди главных факторов, влияющих на приватизацию, следует особо отметить непосредственную передачу министерствами имущества на продажу.

Так, на сегодняшний день из 389 предприятий, определенных к приватизации, только 153 находятся в ведении фонда. Другие 105 запрещены к приватизации, то есть не переданы в фонд, 64 объекта неликвиды, а остальные с долгами под 100% стартовой стоимости.

Напомним, Министерство финансов заложило в законопроект о государственном бюджете на 2018 год 22 млрд гривен поступлений от приватизации госимущества.