ua en ru

Ферросплавные заводы должны иметь спецтариф на электроэнергию, - эксперты

Эксперты в сфере черной металлургии и представители научных кругов поддерживают принятие постановления Кабмина №912 от 1 октября «Некоторые вопросы обеспечения стабилизации работы электрометаллургических предприятий», которым для электрометаллургических предприятий устанавливается тариф на электроэнергию, учитывающий технологическую специфику производства.

«Данное постановление предусматривает, что до 1 марта 2013 г. дотационные сертификаты (то есть, компенсация расходов, связанных с поставкой электроэнергии по регулируемому тарифу) для электрометаллургических предприятий исключаются из оптовой рыночной цены электроэнергии. Впрочем, назвать это событие победой отечественной электрометаллургии было бы неверно, ведь в данном случае украинский производитель не требовал для себя льгот и преференций, а хотел покупать электроэнергию по той же цене, по которой она экспортируется за пределы страны», - считает кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики промышленности Национальной металлургической академии Украины Андрей Педько.

Уверен в необходимости выполнения правительственного решения и исполнительный директор Украинской ассоциации производителей ферросплавов Сергей Кудрявцев. «Если украинские ферросплавные предприятия не получат возможность приобретать электроэнергию по той цене, которая указана в постановлении Кабмина №912, то с 1 ноября могут вынужденно остановиться Запорожский и Стахановский ферросплавные заводы», - заявил он.

Напомним, 1 октября Кабмин принял постановление №912 «Некоторые вопросы обеспечения стабилизации работы электрометаллургических предприятий». В соответствии с этим документом, до 1 марта 2013 г. ферросплавные заводы будут приобретать электроэнергию по цене, которая будет на уровне оптовой цены энергорынка без учета дотаций для компенсации потерь, связанных с поставкой электроэнергии по регулируемому тарифу.

Читайте также: Сергей Кудрявцев: "Постановление Кабмина о цене электроэнергии для электрометаллургических предприятий принято, но не выполняется"