ua en ru

Ferrexpo оценивает возможность покупки железорудного предприятия за рубежом

Ferrexpo оценивает возможность покупки железорудного предприятия за рубежом. Об этом в интервью Financial Times сообщил мажоритарный акционер и генеральный директор компании Константин Жеваго.
"Мы в серьезных поисках нужного места, нужного времени, и нужного пути для того, чтобы диверсифицировать географию и наши рынки... Мы смотрим на Канаду, Австралию, Бразилию", - заявил Жеваго.
Несмотря на высокие прибыли и рост цен на железную руду, Ferrexpo не торопится удваивать производство окатышей на 20 млн тонн к 2015 г., отметил Жеваго. Он привел "геологические риски" как препятствие для быстрого роста, в то время как компания планирует использовать капитал консервативно.
"В сегодняшних условиях лучше иметь много наличных денег на руках, чем наоборот", - подчеркнул он. - "Мы хотим расти, но и иметь возможность вернуть акционерам наличные и держать гибкий баланс".
Напомним, ранее СБУ возбудила дело по факту нецелевого использования средств футбольным клубом "Ворскла" (принадлежит Жеваго). Ранее СБУ провела проверки в других предприятиях, подконтрольных Жеваго, - в банке "Финансы и кредит" и на производителе шин "Росава".