ua en ru

ФБР предупреждает о террористической угрозе для американских нефтехранилищ

Американские власти предупредили энергетические компании о необходимости быть начеку по причине "возможной террористической активности" на нефтехранилищах, однако никаких прямых угроз не поступало, сообщили члены группы нефтепромышленников, передает Reuters.

Американская ассоциация торговцев нефтепродуктами (PMAA) указала, что сотрудники Федерального бюро расследований (ФБР) "обеспокоены попытками террористов купить или украсть топливо с нефтебаз, чтобы использовать его в качестве оружия массового уничтожения".

PMAA сообщила, что в ходе энергетической конференции накануне годовщины атак 11 сентября ФБР вручило участникам встречи предупреждения об угрозе террористической деятельности. Торговцам топливом рекомендовано быть настороже в отношении новых клиентов, особенно неместных, водителей, не разбирающихся в эксплуатации транспортного средства, а также людей, хранящих топливо в нетипичных для этого местах или хранилищах.

Представитель PMAA сообщил, что ФБР составило текст предупреждения еще в прошлом году. "Для предотвращения террористической угрозы недостаточно просто оповестить сотрудников нефтебаз о подозрительной активности", - сказал он.

В ФБР ситуацию не комментируют. Высокопоставленный сотрудник силовых ведомств в Нью-Йорке сказал, что ему неизвестно о какой-либо угрозе нефтезаводам. Никакой "критической угрозы" нефтехранилищам нет, подтверждают в структурах национальной безопасности.