ua en ru

ФБ "Перспектива" договорилась с Минфином о допуске ОВГЗ к биржевым торгам

Между Министерством финансов Украины и ПАО "ФБ "Перспектива" 16 марта 2011 г. было заключено соглашение об урегулировании допуска государственных ценных бумаг к биржевым торгам и включения в биржевой реестр, сообщает пресс-служба биржи.
По состоянию на 15 марта 2011 г. в биржевой список ПАО "Фондовая биржа "Перспектива" были включены 36 серий облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) общей номинальной стоимостью более 67 млрд грн. В результате отсутствия договора с эмитентом указанные ценные бумаги были включены в биржевой список по категории внелистинговых ценных бумаг, что негативно влияло на статус государственных ценных бумаг.
Согласно условиям заключенного договора с Министерством финансов Украины как эмитентом ОВГЗ, указанные ценные бумаги допускаются к торгам с последующим включением в биржевой реестр.
Объем торгов государственными облигациями на бирже в 2010 г. по сравнению с предыдущим годом вырос с 0,3 до 6,3 млрд грн. В текущем году объем торгов ОВГЗ на бирже составил 2,4 млрд грн. По состоянию на 16 марта 2011 г. доля биржи в общем объеме торгов по ОВГЗ на биржевом рынке Украины выросла до 18%.