ua en ru

Фарион назвала открытие КСУ производства по закону о расширении использования русского языка выдающимся шагом

Борьба за язык является борьбой за независимость, а открытие судебного производства является тем шагом, который приближает Украину к восстановлению справедливости и утверждению государственного статуса украинского языка. Об этом в пятницу заявила народный депутат от ВО "Свобода", языковед Ирина Фарион, комментируя открытие производства Конституционным судом Украины относительно соответствия Конституции Украины закона "Об основах государственной языковой политики" от 3 июля 2012 г. № 5029-V.

"Язык является основой и условием существования любой нации, поэтому начало производства относительно неконституционного способа принятия скандального закона Кивалова-Колесниченко в июле 2012 года - это начало реального утверждения государственного статуса украинского языка. Это сложнейшая дорога", - отметила пение соинициатор конституционного представления.

Фарион подчеркнула, что в законодательной плоскости ей ничего не оставалось, как обратиться в Конституционный суд относительно признания неконституционным способа принятия этого закона. "Будем надеяться, что суд даст надлежащую оценку антиконституционным действиям тогдашнего большинства парламента и в этот раз не будет исполнять политический заказ, а будет руководствоваться Конституцией Украины", - подчеркнула она.

Напомним, принятие закона "Об основах государственной языковой политики" в июле 2012 г. привело к волне гражданских протестов из-за ограничения употребления украинского языка как государственного по решению местных властей.

27 марта 2013 г. КСУ утвердил постановление об отказе в открытии конституционного производства в деле по конституционному представлению 51 народного депутата Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) закона "Об основах государственной языковой политики".