ua en ru

Фальсификации второго тура президентских выборов Украины возможны только на уровне УИК, - ЦИК.

Фальсификации второго тура президентских выборов Украины возможны лишь на уровне участковых избирательных комиссий (УИК). Об этом журналистам сообщила заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная, передает корреспондент РБК-Украина.

Она объяснила, что только УИК непосредственно работают с избирательными бюллетенями. И только на этом уровне возможны фальсификации, в частности, признание недействительными бюллетеней, в которых проголосовали за противоположного кандидата путем изменения любой дополнительной отметки на бюллетне.

Кроме того, возможны зачисления бюллетеней в интересах одного кандидата, когда фактически в бюллетне стоит отметка против другого. Также возможна технология, когда, в случае отсутствия на бюллетне подписи члена УИК, бюллетень будет признан недействительным. "Однако максимум, что может дать последняя технология - это признание выборов на конкретном участке недействительными", - сказала она.

В то же время Ж.Усенко-Черная заявила, что паритетное представительство в УИК представителей от обоих кандидатов сделает невозможными такого рода фальсификации. Говоря о возможности фальсификаций на уровне ОИК и ЦИК, Ж.Усенко-Черная отметила, что они "невозможны априори", поскольку "эти комиссии выполняют, в сущности, арифметическую работу по подведению итогов голосования на участковых избирательных комиссиях".