ua en ru

Falcon Heavy сильно отстает от графика и может провалить запуск, - Маск

Falcon Heavy сильно отстает от графика и может провалить запуск, - Маск Фото: Илон Маск (news.autoplus.fr)

Существует реальная вероятность того, что аппарат не выйдет на орбиту

Основатель и глава американских компаний Tesla и SpaceX Илон Маск заявил об сильном отставании программы запуска ракеты Falcon Heavy и сложностях, связанных с запуском. Об этом сообщает Space News.

"С Falcon Heavy существует большой риск. Существует реальная вероятность того, что аппарат не выйдет на орбиту. Я хочу убедиться и соответственно определить ожидания", - заявил Маск.

По его словам, первый полет ракеты Falcon Heavy запланирован на конец этого года. Маск подчеркнул, что работать над программой, уже отстающей от графика, было намного сложнее, чем первоначально предполагалось.

Издание предполагает, что бизнесмен снизил ожидания относительно успеха этого первого запуска. Маск отметил, что для подъема требуется одновременное зажигание 27 двигателей: девять двигателей в каждом из трех усиливающих сердечников.

"Там много чего может пойти не так", - заявил он, также ссылаясь на динамическую среду Falcon Heavy в полете, которую трудно испытать на земле. Тем не менее, основатель SpaceX обещает интересное зрелище во время запуска.

"Я призываю людей спуститься на мыс, чтобы увидеть первую миссию Falcon Heavy. Это гарантированно будет захватывающе", - резюмировал Маск.

Напомним, ранее сообщалось, что Илон Маск заявил о необходимости осуществления государственного контроля над разработками искусственного интеллекта, поскольку он является "фундаментальным риском существования человеческой цивилизации".