ua en ru

Маск заявил о необходимости госконтроля над разработками искусственного интеллекта

Маск заявил о необходимости госконтроля над разработками искусственного интеллекта Фото: Илон Маск (spacex.com)

Глава Tesla назвал ИИ фундаментальным риском существования цивилизации

Основатель и глава американских компаний Tesla и SpaceX Илон Маск заявил о необходимости осуществления государственного контроля над разработками искусственного интеллекта (ИИ). Об этом сообщает AP по результатам летней конференции Национальной ассоциации губернаторов в Род-Айленде.

"Илон Маск предупредил губернаторов США в субботу, что государственное регулирование ИИ крайне необходимо", - говорится в сообщении.

По словам Маска, потребность в контроле над разработками искусственного интеллекта вызвана тем, что он он является "фундаментальным риском существования человеческой цивилизации".

Также, глава SpaceX рассказал на конференции о солнечной энергии, космических путешествиях, самоходных автомобилях, а также других изобретениях и новых технологиях.

Напомним, ранее сообщалось о заявлениях Маска, что постоянный контроль за исследователями является чрезвычайно необходимым, поскольку иногда, восхищаясь масштабами своей работы, ученые могут не видеть ее последствий и теряют связь с реальностью. Основатель Tesla также считает, что вскоре может произойти слияние биологического мозга с цифровым.