ua en ru

По факту масштабных аварий на теплосетях Харькова возбуждено дело

По факту масштабных аварий на теплосетях Харькова возбуждено дело Фото: авария в Харькове (УНИАН)

В Харькове в течение 10 дней произошло 7 крупных аварий на теплосетях

По факту масштабных аварий на теплосетях Харькова, которые произошли в феврале-марте 2018 года, возбуждено дело. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Харьковской области.

"Прокуратура Харьковской области процессуально руководит в уголовном производстве по факту служебной халатности (ч. 2 ст. 367 УК Украины) (санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет), в результате которой произошло 7 крупных аварий на теплосетях в течение 10 дней", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в Харькове, начиная с 22 февраля в Шевченковском, Киевском, Немишлянском, Индустриальном, Слободском, Основянском районах города произошли, по крайней мере, 6 аварий на тепломагистралях, из-за которых без отопления и горячей воды остались около 700 объектов.

Сообщается, что руководство горисполкома и коммунальных предприятий в октябре 2017 года отчиталось о готовности сетей к отопительному сезону. В рамках следствия правоохранители проверят, каким образом выделялись и использовались средства на подготовку к зимнему периоду. Также будет определяться лицо, ответственное за соответствующие работы.

Напомним, ранее сообщалось, что последний раз авария на теплосети в Харькове произошла в ночь на 3 марта. Коммунальщики обнаружили порыв магистральной теплосети в Киевском районе города. Из-за аварии без теплоснабжения остался 181 жилой дом, 11 медицинских учреждений, 2 детских сада, 2 школы и 65 ведомств. Сейчас теплоснабжение восстановлено.