ua en ru

Facebook извинился за уведомления после теракта в Пакистане

Facebook извинился за уведомления после теракта в Пакистане Фото: SOS-сервис Safety Check в "Фейсбуке" (Facebook.com)

Об этом со ссылкой на пресс-службу американской интернет-компании сообщает Reuters

Руководство Facebook Inc. (США), владеющей одноименной крупнейшей в мире соцсетью ("Фейсбук", - ред.), извинилось перед пользователями за уведомление, которое пришло им в воскресенье 27 марта после теракта в Пакистане. Об этом со ссылкой на пресс-службу американской интернет-компании сообщает Reuters.

Как отмечается, в работе системы безопасности FB.com случился технический сбой.

Сразу после теракта в пакистанском городе Лахор Facebook начал отправлять экстренные уведомления своим пользователям о случившемся, чтобы выяснить, не пострадали ли они в результате взрыва.

Но в итоге соответствующее сообщение на свои мобильные телефоны получили абсолютно случайные люди, которые никогда как не были на территории Пакистана, так и не упоминали об этой стране в социальной сети.

Facebook извинился за уведомления после теракта в Пакистане

"Эта ошибка противоречит истинным задачам системы уведомлений. Приносим извинения всем, кто по ошибке получил сообщение", - говорится в сообщении Facebook.

Услуга "Проверка безопасности" (сервис по умолчанию Safety Check, - ред.), созданная программистами "Фейсбука", должна рассылаться всем пользователям, которые оказались около места какого-либо чрезвычайного происшествия или иной массовой опасности.

Facebook извинился за уведомления после теракта в Пакистане

Как предполагается, получившие такой месседж пользователи, отвечая на поставленный соцсетью вопрос, тем самым оперативно уведомляют своих близких и друзей о том, что с ними происходит.

В ноябре прошлого года руководство Facebook подверглось критике за работу системы "Проверка безопасности", когда пользователи соцсети, извещенные о теракте в Париже, не получили ни одного сообщения об аналогичной трагедии с многочисленными жертвами в столице Ливана.

Взрыв в парке Лахора произошел накануне вечером: террорист-смертник взорвал себя неподалеку от детской площадки. По уточненным на сегодняшнее утро данным, в результате теракта погибли уже 72 человека и 280, большинство из которых женщины и дети, получили ранения разной степени тяжести. Ответственность за этот теракт взяла на себя связанная с афганским движением "Талибан" организация "Джаммат-уль-Ахрар".

Напомним, накануне Facebook запустил экстренную кнопку из-за терактов в Брюсселе.