ua en ru

Facebook и Google требуют в суде ограничить доступ властей к данным пользователей

Facebook и Google требуют в суде ограничить доступ властей к данным пользователей Фото: Facebook (cybercrime.gov.ua)

Крупные IT-компании требуют ограничить доступ силовиков к данным пользователей

Американские IT-компании Facebook, Google, Apple и другие обратились в Верховный суд США с требованием ограничить доступ правоохранительных органов к личным данным пользователей. Об этом сообщает The Verge.

В юридическом бюллетене, поданном вчера вечером, группа из 14 крупнейших компаний обратилась в Верховный суд с просьбой рассмотреть вопрос о неприкосновенности частной жизни для доступа к данным о местонахождении мобильного телефона.

Документ был подписан компаниями, включая Apple, Facebook, Google, Airbnb и Dropbox, которые совместно заявили, что "они считают, что Суд должен усовершенствовать применение некоторых доктрин четвертой поправки, чтобы гарантировать, что закон реалистично взаимодействует с интернет-технологиями и с ожиданиями людей в отношении конфиденциальности в своих цифровых данных".

Технические компании считают, что суды должны применять более гибкий подход, который реально отражает ожидания людей, которые живут в современной цифровой среде.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия направила в Google более 13 тыс. запросов на удаление контента. По итогам 2016 года число запросов в Google от российских госорганов, органов правопорядка и полиции на удаление противоправного контента выросло на 478%, до 13,2 тыс.