ua en ru

РФ направила в Google более 13 тыс. запросов на удаление информации

РФ направила в Google более 13 тыс. запросов на удаление информации Фото: Google (Pixabey 422737)

РФ стала лидером по запросам на удаление информации в Google

Российские власти активнее других стран боролись с противоправной информацией в сети в 2016 году. Об этом говорится в отчете под названием Transparency Report.

Так, РФ направила в Google более 13 тыс. запросов на удаление контента, тогда как все остальные страны в сумме - 9 тыс. По итогам 2016 года число запросов в Google от российских госорганов, органов правопорядка и полиции на удаление противоправного контента выросло на 478%, до 13,2 тыс.

Сообщается, что запросы из России составили более половины от всех запросов на удаление контента, полученных Google со всего мира: госорганы всех остальных стран суммарно направили в американскую IT-корпорацию только 9,3 тыс. запросов на ограничение доступа к противоправной информации.

85% российских запросов были направлены с целью обеспечения "национальной безопасности". Еще 5% запросов касались "критики представителей власти", 2% были связаны с пропагандой суицида и другими нарушениями законодательства. Google удовлетворил 74% российских заявок - упомянутые в них ресурсы были заблокированы или удалены.

Кроме того, в 2016 году отечественные чиновники и правоохранительные органы направили в Twitter 2,1 тыс. запросов на удаление противоправного контента.

В Microsoft из России поступило 211 запросов на удаление разнообразного контента, в то время как в 2015 году - только три. Значительная часть обращений была связана с удалением из выдачи Bing данных по закону о праве на забвение.

Напомним, ранее сообщалось, что официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт заявила, что Вашингтон осуждает насилие на Донбассе и призывает РФ соблюдать перемирие.