ua en ru

Ежель: Российский корабль вошел в украинский порт на грани навигационной безопасности

Российский корабль вошел в украинский порт на грани навигационной безопасности заявил на брифинге министр обороны Михаил Ежель, передает корреспондент РБК-Украина.
"Там вопрос (относительно недопущения Украиной в Керченский пролив большого десантного корабля "Азов" Черноморского флота России.) стал, как я понял, в деньгах, так как лоцманская служба, которая там работает, в обязательном порядке обеспечивает лоцманскую проводку... Более конкретно будет проинформировано как только все выяснится... Корабль прошел, насколько мне известно, без лоцманской проводки... Скажем так, грани навигационной безопасности. Прошел и вошел в порт", - сказал Ежель.
Как известно, Украина не пустила в Керченский пролив корабль Черноморского флота России. Об этом сообщил источник в штабе Черноморского флота РФ. По словам источника, Украина впервые в истории двух государств потребовала плату от руссийского военного корабля за прохождение в Керченский пролив. Большой десантный корабль (БДК) "Азов" Черноморского флота РФ следует через Керченский пролив в город Азов для участия в торжественных мероприятиях, посвященных дню города. До Азова корабль должен прийти в пятницу.
"Впервые в истории отношений между Россией и Украиной украинская морская власть потребовали от командира "Азова" взять на борт лоцмана и уплатить его услуги", - отмечалось в сообщении.
Следовательно, корабль направился в город Азов через российскую часть пролива - Темрюкский залив.