ua en ru

Еврозона должна использовать стабфонд для покупки бондов проблемных стран, - член совета ЕЦБ

Власти еврозоны должны как можно скорее начать использовать европейский стабфонд для выкупа гособлигаций проблемных стран монетарного блока со вторичного рынка. Такое мнение выразил член совета управляющих Европейского центробанка (ЕЦБ) Бенуа Кер, пишет Financial Times.

В беседе с изданием он отметил, что не понимает позицию европолитиков: временный стабфонд - EFSF, размером в 440 млрд евро, был уполномочен на операции на вторичном рынке еще год назад, а власти до сих пор не воспользовались этой возможностью.

Кёр также сообщил, что ЕЦБ на следующем заседании рассмотрит вопрос понижения базовой процентной ставки для увеличения доверия к экономике еврозоны. Сейчас ставка находится на уровне 1% годовых.

При этом со своей стороны на ФРГ давят страны Южной Европы - Италия, Испания и Франция - пытаясь добиться от Берлина разрешения на более активное использование средств европейских стабфондов, пишет The Wall Street Journal.

В частности, Италия настаивает на том, чтобы временный стабфонд - EFSF - начал покупать бонды европейской периферии на вторичном рынке.

Сейчас эта функция возложена на ЕЦБ, однако общеевропейский регулятор всегда был не самым активным покупателем. На балансе ЕЦБ в настоящее время находится проблемные гособлигации на сумму около 210,5 млрд евро.