ua en ru

Евросуд расширил возможности для воссоединения семей беженцев

Евросуд расширил возможности для воссоединения семей беженцев Фото: Европейский суд (flickr.com transparencyinternationaleu)

Решение суда может повлиять на судьбу десятков тысяч молодых мигрантов, прибывших в ЕС без сопровождения взрослых

Европейский суд в четверг, 12 апреля, принял решение, которым расширил возможности для воссоединения семей беженцев. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Суд установил, что несовершеннолетние беженцы сохраняют право на воссоединение семьи даже при достижении 18 лет в процессе рассмотрения их заявки на предоставление убежища в странах Европейского союза.

Согласно решению, молодые беженцы должны подать заявку на воссоединение семьи не позднее, чем через три месяца после того, как их просьба о предоставлении убежища было удовлетворено.

Решение суда может касаться большого количества людей. Согласно данным Федерального ведомства по вопросам миграции и беженцев Германии, с января 2015 по октябрь 2017 года в ФРГ въехало около 66,3 тысячи несовершеннолетних без сопровождения взрослых. В ведомстве не привели данных о количестве тех, кому исполнилось 18 при рассмотрении заявок на предоставление убежища.

Напомним, в Министерстве внутренних дел Германии заявили, что к осени 2018 года в стране должен заработать первый центр депортации беженцев.