ua en ru

В Евросоюзе рассматривают выход Британии по "норвежскому сценарию", - источник

В Евросоюзе рассматривают выход Британии по "норвежскому сценарию", - источник Фото: ЕС рассматривает варианты Brexit

Это решение доставит как можно меньше неудобств для бизнеса по обе стороны Ла-Манша

Руководство Евросоюза рассматривает один из вариантов выхода Великобритании из объединения, в котором за основу приняты отношения между ЕС и Норвегией. Такой вариант должен уменьшить взаимный ущерб для бизнеса по обе стороны Ла-Манша, передает издание Politico со ссылкой на высокопоставленные дипломатические источники.

В основе этого плана лежит модель взаимодействия Норвегии, Исландии, Лихтенштейна и Швейцарии с ЕС, которые не являясь членами союза, но имеют свободный доступ на его рынки капитала, услуг и рабочей силы.

Согласно этой стратегии, сначала Великобритания может стать членом Европейской ассоциации свободной торговли (EFTA), в которую входят Норвегия, Исландия, Швейцария и Лихтенштейн.

Этот шаг позволит Великобритании в будущем обратиться с просьбой о приеме в Европейскую экономическую зону (EEA) и получить свободный доступ к единому рынку Евросоюза.

"Это временное решение, которое доставит как можно меньше неудобств для бизнеса по обе стороны Ла-Манша", - сообщал изданию европейский дипломат.​

Отмечают, что этот план может быть отвергнут сторонниками Brexit, поскольку в этом случае Лондон должен будет согласиться с четырьмя основными свободами ЕС: свободным перемещением товаров, услуг, капиталов и людей.

Напомним, 5 апреля Европарламент принял резолюцию по условиям Brexit и утвердил условия для выхода Британии из Европейского союза.