ua en ru

Евросоюз подпишет Соглашение об Ассоциации с Украиной, чтобы не допустить ее дрейфа в сторону России, - эксперт

Европа подпишет с Украиной Соглашение об Ассоциации, невзирая на судьбу Юлии Тимошенко, поскольку вопросы об уровне демократии в нашей стране не будут в этом случае определяющими. Такое мнение высказал директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, комментируя соответствующее заявление премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа, выразившего убеждение, что 21 ноября с.г. на Вильнюсском саммите будет подписано Соглашение об Ассоциации.

«Думаю, существует большая вероятность подписания Ассоциации. В первую очередь, потому что Европа заинтересована удержать Украину в сфере своего влияния и не допустить ее дрейфа в сторону России. Для европейских политиков и бюрократов мотивация подписывать или нет Соглашение об Ассоциации определяется не уровнем демократии или свободы, а геополитическими мотивами. Поэтому, вне зависимости от того, останется Юлия Тимошенко в тюрьме или нет, есть большая вероятность, что Ассоциация будет подписана и Зона свободной торговли вступит в действие с начала следующего года», - сказал Погребинский.

Напомним, 11 апреля премьер Эстонии Андрус Ансип, пребывая с визитом в Украине, заявил на встрече с премьером Николаем Азаровым, что верит в подписание Соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС на ноябрьском саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. «Это неправильно поставить судьбу отношений между Украиной и Эстонией, между Украиной и ЕС на одну карту, на одну даму», - сказал, в частности, Андрус Ансип.

Читайте также: В Украину 17 апреля прибудут представители стран ЕС для мониторинга подготовки к подписанию СА