ua en ru

Евросоюз планирует расселить 10 тыс. ливийских мигрантов в 2018 году

Евросоюз планирует расселить 10 тыс. ливийских мигрантов в 2018 году Фото: беженцы (UNICEF)

Будут созданы специальные гуманитарные корридоры

В течение 2018 Европейский союз (ЕС) планирует расселить до 10 тыс. мигрантов из Ливии, которые находятся в лагерях для беженцев и центрах содержания под стражей. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел Италии, передает The Local.

Отмечается, что эта инициатива будет частью попытки стран ЕС рассмотреть ухудшение условий в Ливии, где тысячи людей находятся в плену "в нечеловеческих условиях".

"В 2018 году до 10 тысяч беженцев смогут попасть в Европу без риска, через гуманитарные коридоры", - сказал министр внутренних дел Италии Марко Миннити.

Такое объявление министр сделал после того, как группа из 162 беженцев из Эритреи, Эфиопии, Сомали и Йемена была эвакуирована из Ливии и прибыла военным самолетом в Рим в пятницу, 22 декабря. В составе группы были одинокие женщины, дети без сопровождения взрослых, инвалиды. Эта группа стала первой, прибывшей в Европу по линии Агентства ООН по делам беженцев.

Напомним, как в середине декабря заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Могерини, в феврале 2018 Европейский союз планирует вернуть в родные страны 15 тыс. беженцев, которые находятся в Ливии и стремятся переправиться в Европу.