ua en ru

Европейцы стали положительнее относиться к членству в ЕС, - опрос

Европейцы стали положительнее относиться к членству в ЕС, - опрос Фото: Евросоюз

Испания стала единственным государством среди опрошенных, выступившим за выход из ЕС

Жители крупных европейских государств стали позитивнее относиться к членству их стран в Европейском союзе. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса Фонда Бертельсмана, передает Deutsche Welle.

В частности, жители пяти из шести государств, в которых проводилось исследование, оценили принадлежность своей страны к ЕС положительнее, чем в марте 2016 года.

Отмечается, что среди стран, граждане которых участвовали в опросе, - Германия, Франция, Италия, Польша и Великобритания. Авторы исследования констатируют, что наиболее существенные изменения в отношении к Евросоюзу отмечаются в Великобритании: если в марте, за три месяца до Brexit, в составе ЕС хотели остаться 49% в жителей страны, то уже в августе их доля выросла до 56%.

Отмечается, что позитивнее всего ЕС оценивают в Польше, где в поддержку членства в ЕС выступили 77% респондентов (в марте – 68%). При этом на втором месте - Германия: в случае проведения в августе референдума о выходе страны из Евросоюза 69% немцев проголосовали бы против этого решения (в марте – 61%).

При этом, согласно опросу, лишь 51% итальянцев и 53% французов выступают за пребывание в Евросоюзе.

Подчеркивается, что Испания стала единственным государством, участвовавшим в опросе и выступившим за выход из ЕС.

В среднем же по Евросоюзу за членство в ЕС проголосовали 62% респондентов. По сравнению с мартом их доля увеличилась на 5%.

Напомним, вступление Украины в Евросоюз поддерживает 46% украинцев.