ua en ru

Европейский Совет призывает Сирию и Россию прекратить нападение на мирных жителей в Алеппо

Европейский Совет призывает Сирию и Россию прекратить нападение на мирных жителей в Алеппо Фото: Россию и Сирию призывают прекратить обстреливать Алеппо

В Совете заявили, что нарушающих международное право необходимо привлечь к ответственности

Европейский Совет решительно осуждает нападения сирийского режима и его союзников, в частности России, на мирных жителей в Алеппо. Об этом говорится в заключительных выводах, принятых по итогам двухдневного саммита в Брюсселе.

"Совет призывает их прекратить зверства и принять срочные меры для обеспечения беспрепятственного доступа гуманитарной помощи в Алеппо и в другие части страны", - говорится в выводах.

Кроме того, Совет также призывает немедленно прекратить боевые действия и возобновить политический процесс под эгидой ООН, а также привлечь к ответственности тех, кто нарушает международное гуманитарное право и права человека.

"Должно быть сделано все возможное для продления режима прекращения огня, доставки гуманитарной помощи гражданскому населению и создания условий для открытия переговоров по политическому переходу в Сирии", - отмечается в документе.

Напомним, на саммите Европейский союз осудил Российскую Федерацию за действия в Сирии, но не стал заявлять о возможности санкций.