ua en ru

Европейские политики призвали ЕС ужесточить санкции против РФ

Европейские политики призвали ЕС ужесточить санкции против РФ Фото: флаг Европейского союза (flickr.com/Campus France)

Ряд экс-глав международных организаций призвали ЕС ужесточить санкции против РФ

Ряд европейских политиков выступили с призывом к Европейскому союзу (ЕС) вслед за Сенатом Соединенных Штатов Америки (США) усилить экономические санкции против Российской Федерации (РФ), введенные в связи с незаконной аннексией Крыма и агрессией на Донбассе. Об этом сообщает Financial Times, ссылаясь на письмо в редакцию, подписанное политиками.

"В ЕС в ближайшее время решат, следует ли продлевать экономические санкции против России из-за ее незаконной оккупации Крыма и спонсирования войны на востоке Украины. Санкции успешно сигнализировали о мнении Запада, что РФ должна заплатить цену за свои действия. Однако, РФ продолжает игнорировать свои обязательства по минским соглашениям, ежедневно нарушая режим прекращения огня и предоставляя оружие так называемым сепаратистам", - говорится в сообщении.

Согласно письму, авторы предложили европейским лидерам начать с продления всех санкций, связанных с Россией, на 12 месяцев, а не на 6. Это синхронизирует европейские и американские режимы санкций и даст сильный сигнал стране-агрессору.

Так, письмо-обращение подписали бывший Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, депутат Бундестага Марилуиза Бек, экс-председатель Европарламента Пэт Кокс, бывший премьер-министр Словакии Микулаш Дзуринда, экс-президент Эстонии Тоомас Ильвес, бывший глава МИД Великобритании Малкольм Рифкинд и бывший заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу.

Напомним, ранее сообщалось, что Палата представителей Конгресса США, руководясь инициативой членов Республиканской партии, отказалась от быстрого голосования по законопроекту, который предусматривает, в частности, новые санкции в отношении России.