ua en ru

Европейские политики не понимают, куда движется Украина, - эксперт

Европейские политики не понимают, куда движется Украина. Так глава представительства фонда им. Конрада Аденауэра в Украине Нико Ланге прокомментировал внешнеполитические итоги 2010 г. для официального Киева, передает Deutsche Welle.
«Я не уверен, что у Украины есть внешняя политика. Мне тяжело сказать, какую концепцию она имеет. Скорее, это краткосрочная импровизация», - отметил Н.Ланге, добавив, что немецкие власти скептически настроены в отношении Киева, поскольку не видят реальных шагов к евроинтеграции.
Н.Ланге сказал, что евроинтеграция - это не только внешняя политика, но и изменения внутри страны. По словам эксперта, пока европейцы слышат лишь одни лозунги, но не видят реальных действий. Кроме того, «Украина не нашла ответов на ключевые вызовы в вопросах безопасности», констатировал Н.Ланге. Он назвал «абстрактными декларациями» заявления представителей власти о том, что Украина станет частью новой архитектуры безопасности Европе, поскольку «самой этой архитектуры пока нет».
Также в 2011 г. Н.Ланге ожидает возникновения проблем у официального Киева с многовекторностью «сразу по нескольким векторам одновременно».