ua en ru

Ядерное оружие РФ вызывает большую тревогу в Европе, - Маас

Ядерное оружие РФ вызывает большую тревогу в Европе, - Маас Фото: Хайко Маас (facebook.com/AuswaertigesAmt)

Хайко Маас назвал пять основных шагов на пути к ядерному разоружению в мире

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что ядерное оружие России вызывает большую тревогу в Европе. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на DW.

По его словам, серьезную тревогу вызывает отказ России уничтожать крылатую ракету 9М729, которая, по мнению США и их союзников в НАТО, не соответствует нормам Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД).

"Несмотря на все призывы и предложения диалога, Россия отказывается от уничтожения нарушающих договор систем и к тому же разместила по соседству с нами самое современное ядерное оружие", - говорит Маас.

По информации Мааса, на тему ядерного разоружения во всем мире все меньше обращается внимание.

"И когда мы завтра проснемся, один из самых успешных договоров о разоружении будет уже историей", - констатирует он.

Напомним, генеральный секретарь Североатлантического альянса (НАТО) Йенс Столтенберг призвал Россию использовать свой "последний шанс" для соблюдения Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД). Столтенберг заявляет, что на руководство Кремля возложена ответственность за утилизацию ракет. В противном случае Москва будет нести единоличную ответственность за последствия договора, вследствие чего мир станет менее стабильным.

Как сообщало РБК-Украина, Столтенберг уже заявлял, что не видит прорыва в переговорах с Россией по договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. По его словам, Москва не продемонстрировала намерений вернуться к выполнению ракетного договора.