ua en ru

В Европарламенте представили проект доклада о безвизовом режиме для Украины

В Европарламенте представили проект доклада о безвизовом режиме для Украины Фото: заместитель министра иностранных дел Украины Елены Зеркаль

До 15 сентября политические группы ЕП смогут внести предложения по дополнениям к проекту

В Европарламенте сегодня, 5 сентября 2016 года, представили проект доклада относительно безвизового режима для Украины. Об этом говорится в сообщении прес-службы Министерства иностранных дел Украины.

"5 сентября в Брюсселе на заседании Комитета Европарламента по гражданским правам, юстиции и внутренним делам (LIBE) при участии заместителя министра иностранных дел Украины Елены Зеркаль состоялось представление проекта доклада относительно введения безвизового режима для граждан Украины", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в документе, подготовленном докладчиком ЕП Марией Габриэль, отмечается выполнение Украиной всех критериев плана действий по либерализации визового режима и содержится рекомендация по отмене виз для украинских граждан.

"В ходе дискуссии большинство членов Комитета Европейского Парламента поддержали выводы доклада и высказались за предоставление Украине безвизового режима...Ожидается, что до 15 сентября политические группы ЕП смогут внести предложения по дополнениям к проекту доклада по Украине, после чего она будет вынесена на голосование на уровне комитета", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что Комитет по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам Европарламента проведет голосование относительно предоставления Украине безвизового режима в конце сентября или в середине октября.