ua en ru

Европарламент поможет ВР с реализацией реформ

Европарламент поможет ВР с реализацией реформ Фото: заключенное в Брюсселе соглашение предусматривает сотрудничество в реформировании законодательного процесса

В Брюсселе заключили соглашение о сотрудничестве между секретариатом Европарламента и аппаратом ВР

В Брюсселе вчера, 29 февраля, было заключено соглашение между секретариатом Европарламента и аппаратом Верховной Рады Украины, предусматривающее сотрудничество Украины и Евросоюза по реформированию законодательного процесса и реализации соглашения об ассоциации. Об этом сообщила народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Светлана Залищук в эфире "5 канала".

"Секретариат Европейского парламента заключил уникальное соглашение с аппаратом Верховной Рады о помощи в реализации реформ, по которым сегодня была презентация", - сообщила Залищук.

Она также назвала четыре приоритетных направления в рамках указанной сделки.

"Первое - это усиление конституционной роли парламента. Второе - это улучшение законодательного процесса. Третье - это подотчетность, прозрачность. И четвертое - это помощь в реализации соглашения об ассоциации", - отметила депутат.

Напомним, ранее в ходе брифинга в Брюсселе еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан сообщил, что Украина не должна тормозить внедрение реформ, ссылаясь на сложную ситуацию в государстве.