ua en ru

Европарламент намерен снова отложить принятие резолюции о ситуации в Украине, - источник

Европарламент намерен снова отложить принятие резолюции о ситуации в Украине, пишет "Коммерсант-Украина".
Источники издания утверждают, что главной причиной, по которой откладывается принятие резолюции, является желание перенести ее обсуждение на период после саммита Украина-ЕС, который состоится 22 ноября.
Вице-председатель делегации ЕП по сотрудничеству с Украиной Сиири Овиир (Эстония) заявила изданию, что существуют не только процедурные, но и политические причины такого решения: "22 ноября состоится саммит Украина-ЕС, после которого может возникнуть необходимость принять новую резолюцию по Украине. Но не можем же мы это делать каждую (пленарную) неделю! Лучше позже утвердить более полный и продуманный документ".
Источники издания утверждают, что главной причиной, по которой откладывается принятие резолюции, является желание перенести ее обсуждение на период после саммита. Ранее предполагалось, что выводы, принятые Европарламентом, повлияют на итоги саммита, потому что ЕС обязан принимать во внимание позицию ЕП при формировании внешней политики. Однако в этот раз евродепутаты добровольно отказались от такого инструмента влияния.
Инициаторами этого решения, по информации издания, являются две группы депутатов - сотрудничающие с фракцией социал-демократов, а также представители стран Восточной Европы независимо от фракционной принадлежности. Их цель - не допустить провала саммита из-за критики ЕП в адрес украинской власти.