ua en ru

Европарламент: Европейская перспектива Украины имеет большое значение и в интересах обеих сторон

Европейская перспектива Украины имеет большое значение и в интересах обеих сторон. Об этом говорится в резолюции, одобренной сегодня большинством голосов на заседании Европейского парламента в Страсбурге, передает BBC.
Согласно документу, Европарламент "придерживается мнения, что углубление отношений между ЕС и Украиной, а также европейская перспектива в Украине имеют большое значение и в интересах обеих сторон; признает украинские стремление в соответствии со статьей 49 Соглашения Европейского Союза, при условии выполнения всех критериев, включая принципы демократии, уважение прав человека, фундаментальных свобод и верховенства права".
Напомним, в резолюции Европарламент также рекомендовал властям Украины обеспечить участие экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в политической жизни страны и в выборах.
Отметим, резолюция была согласована двумя крупнейшими парламентскими группами: группой народных партий (партнер партии "Батькивщина") и группы прогрессивного альянса социалистов и демократов (ранее подписали меморандум о сотрудничестве с Партией регионов).