ua en ru

Европа и США нарушили условия ядерной сделки, - МИД Ирана

Европа и США нарушили условия ядерной сделки, - МИД Ирана Фото: Мохаммад Джавад Зариф (flickr.com/eeas)

США и страны Европы не вправе диктовать свои условия Тегерану, заявили в иранском ведомстве

США и страны Европы нарушили соглашение по иранской ядерной программе и поэтому не вправе диктовать свои условия. Об этом заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в интервью газете Etemaad.

"На сегодняшний день две стороны нарушили условия ядерной сделки: США и Европа. Американцы нарушили условия из-за политики Вашингтона, а европейцы - из-за политики Соединенных Штатов", - сказал он.

Кроме того, глава МИД Ирана отметил, что государства Европы не смогли выполнить свою часть договора, в том числе в банковском секторе, и поэтому ни они, ни США "не могут диктовать условия стране, которая до конца выполнила свои обязательства".

Отметим, что совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе был подписан в Вене летом 2015 года. Его участниками являются США, Иран, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия.

Напомним, в январе президент США Дональд Трамп назвал продление приостановки санкций против Ирана в рамках ядерной сделки еще на четыре месяца последним шансом для Европейского союза исправить ее недостатки.