ua en ru

Европа нуждается в более эффективном органе независимого наблюдения за бюджетами стран еврозоны, - Штарк

Европа нуждается в более эффективном органе независимого наблюдения за бюджетами стран еврозоны, который может быть создан немедленно, без изменения законов Евросоюза, заявил член управляющего совета Европейского Центробанка Юрген Штарк, передает Reuters со ссылкой на Латвийское радио.

"Я предложил создать новый институт, новый комитет, который можно было бы назвать Европейское бюджетное управление. Бюро было бы независимым и могло бы начать работать без огромного количества формальностей, поскольку его создание не потребует изменения Лиссабонского договора", - сказал член управляющего совета ЕЦБ.

По его словам, такое учреждение могло бы также выступать в роли советника на национальном и европейском уровнях. "Новый наблюдательный орган мог бы приступить к работе немедленно, и его первой задачей стал бы контроль за исполнением бюджетных норм (стран Евросоюза)", - заявил Штарк.

По мнению Штарка, Европейское бюджетное управление, как он его себе представляет, могло бы стать ядром единого министерства финансов еврозоны, когда оно начнет свое существование.